Zum Hauptinhalt springen

Unsere Mitglieder

Kirchhofsburg Bad Laer© Tourismusverband Osnabrücker Land e.V.

Unter den 500 direkten Mitgliedern sind ca. 40 Heimatvereine und somit ca. 8000 indirekte Mitglieder, die sich vor Ort den Aufgaben der Heimatpflege widmen. Außerdem sind Kommunen, Firmen und Interessenverbände Mitglieder des HBOL. Sie sind an einer Mitgliedschaft interessiert:

Schreiben Sie uns eine E-Mail

VereinsnameVorsitzende/rStraßePLZOrtHompepage
Heimatverein Alfhausen e.V.Hermann-Josef BollmannSt.-Johannis-Str. 1949594Alfhausen 
Heimatverein Averfehrden e.V.Stefan PotthoffPotthoffstr. 449219Glandorfwww.averfehrden.de
Verschönerungsverein Bad Essen-Eielstädt e.V.Frank ZanderAn der Marina 1849152Bad Essen-Eielstädt 
Verein für Orts- und Heimatkunde Bad Iburg e.V.Josef WiermerKastanienweg 549186Bad Iburgwww.heimatkunde-iburg.de
Heimat- und Mühlenverein Bad Laer e.V.Theo JugasKruitskamp 149196Bad Laer 
Heimat- und Wanderverein Bissendorf e.V.Uwe BullerdiekStockumer Feld 449143Bissendorfwww.heimatverein-bissendorf.de
Heimat- und Wanderverein Bohmte e.V.Angelika WestermeyerMindener Str. 349163Bohmtewww.hw-bohmte.de
Heimatverein Borgloh e.V.Anne-Christin KönigEbbendorfer Str. 2549176Hilterwww.heimatverein-Borgloh.de
Heimat- und Verschönerungsverein Bruchmühlen e.V.Falko GrobeNeuer Kamp 1549328Melle 
Heimat- und Verschönerungsverein Buer e.V.Ursula RemmertAn der Europastr. 13649324Mellewww.huvv-buer.de
Heimatverein Dissen e.V.Rosemarie RiekeDahauser Straße 1449201Dissen 
Heimat- und Verschönerungsverein Georgsmarienhütte e.V.Detlef HemingAm Kasinopark 749124Georgsmarienhüttewww.hvv-gmh.de
Heimatverein Gesmold e.V.Klaus Otto SternbergMoorkämpen 2549326Mellewww.heimatverein-gesmold.de
Heimat und Kulturverein Glandorf e.V.Karl-Heinz KrützkampOsnabrücker Str. 1249219Glandorf

www.kultourgut-glandorf.de

Heimatverein Glane e.V.Agnes WiemannJakobusstraße 149186Bad Iburgwww.heimatverein-glane.de
Traktoren- und historische Landmaschinen Grönegau-Buer e.V.Armin FischerAm Bergsiek 1049328Mellewww.traktorenmuseum-mb.de
Heimatverein Hagen a.T.W. e.V.Antonius ThorwestenMarktweg 749170Hagenwww.heimatverein-hagen-aTW.de
Kultur- und Verkehrsverein Hasbergen e.V.Gordian NiehenkeOhrbecker Str. 11a49205Hasbergenwww.kuv-hasbergen.de
Heimathaus Hollager Hof e.V.Stefan GutendorfRosenstr. 349134Wallenhorstwww.hollager-hof.de
Heimatverein Hunteburg e.V.Markus HellingHerringhauser Str.549163Hunteburgwww.hunteburg.de/heimatverein.html
Verschönerungsverein Hüsede e.V.Petra GrothausAuf dem Weipen 149152Bad Essenwww.huesede.de
Heimatverein Kloster Oesede e.V.Hermann HerkenhoffBrannenheide 2449124Georgsmarienhüttewww.heimatverein-kloster-oesede.de
Heimatverein Lengerich e.V.Alois ThomesLessingstr. 2349525Lengerichwww.heimatverein-lengerich.de
Heimatverein Melle e.V.Uwe PlaßHelgolandstraße 1449324Mellewww.heimatverein-melle.de
Verschönerungs- und Verkehrsverein Melle-Mitte e.V.Stefan MuhleDr.-Maria-Heilmann-Str. 2549324Melle

www.vvv-melle.de

Heimatverein Neuenkirchen-Melle e.V.Christian HoffmeisterAn der Kirche 9 (Heimathaus)49328Mellewww.hv-neuenkirchen.de
Heimatverein Oesede e.V.Geschäftsführerin: Elisabeth HerbstBeethovenstr. 3749124Georgsmarienhüttewww.heimatvereinoesede.de
Heimat- und Verschönerungsverein "Oldenb. Schweiz" Damme e.V.Wolfgang FriemerdingLindenstr. 2049401Dammewww.heimatverein-damme.de
Heimat- und Verkehrsverein Riemsloh e. V.Gundel GunstKrukumer Str. 3149328Melle

www.heimatverein-riemsloh.de

 

Heimat- und Verkehrsverein Schledehausen e.V.Ulrich WienkeGramberger Str. 549143Bissendorfwww.hvv-schledehausen.de
Heimatverein "Schmittenhöhe" Kalkriese und Umgebung e.V.Jörg Meyer zu LenzinghausenWallenhorster Str. 4549565Bramschewww.heimatverein-schmittenhoehe.de
Heimatverein Schwagstorf e.V.Marion AllendorfDriehauser Str. 649179Ostercappelnwww.heimatverein-schwagstorf.de
Wanderverein Teutoburg e.V.Frank WellmeyerKrümpel 349186Bad Iburgwww.wandervereinev.de
Heimat- und Wanderverein Venne e.V.Reinhard WolffAn der Kippe 349179Ostercappeln-Vennewww.venne.de/HWV
Heimatverein Vörden e.V.Dietrich StahlOsnabrückerStraße 3449434Vördenwww.heimatverein-vörden.de
Heimat- und Wanderverein Wallenhorst e.V.Erika DietzelKiefernweg 3449134Wallenhorst 
Naturschutz- und Verschönerungsverein Wehrendorf e.V.Ralf OttingerDenkmalsweg 1349152Bad Essen 
Heimat- und Verschönerungsverein Wellingholzhausen e.V.Klaus SchreerSchützenstr. 1749326Melle

www.heimatverein-wellingholzhausen.de

Heimat- und Verschönerungsverein Westerhausen/ Föckinghausen e.V.Eduard Meyer zu EißenWesterhauser Str. 8049324Melle

www.hv-westerhausen-foeckinghausen.de